2023年02月07日网站首页返回旧版
>轨道交通>正文

佛山新一轮规划暂未启动,一城市轨道交通规划投资未完成70%

分享到:

日前,有网友在人民网领导留言板提问:请问佛山地铁8号线能进入下一轮地铁规划吗,可以早日动工建设吗?

对此,佛山市轨道交通局答复如下:《佛山市城市轨道交通第二期建设规划(2021-2026年)》于2021年1月获得国家发展改革委批复,根据国办发〔2018〕52号文,原则上本轮建设规划实施最后一年或规划项目总投资完成70%以上的,方可开展新一轮建设规划报批工作。

目前,新一期建设规划编制工作尚未正式启动。随着社会经济的发展和城市环境的变化,在完成当前阶段性建设任务并满足国家相关政策要求后,我局将根据市政府批复的佛山市城市轨道交通线网规划,认真听取各方意见,编制新一期城市轨道交通建设规划并按流程上报审批,不断扩大轨道交通服务范围,为市民提供更优的出行服务。

编辑:小满

行业数据 更多